ПОМОГИТЕ, УМОЛЯЮ 1. Составить уравнения реакций: а) оксид алюминия + азотная кислота --- нитрат

алюминия + вода б) гидроксид калия + фосфорная кислота --- фосфат калия + вода в) хлорид меди (II) + нитрат серебра --- нитрат меди (II) + хлорид серебра г) сульфат железа (III) + гидроксид натрия --- гидроксид железа (III) + сульфат натрия д) карбонат калия + хлорид бария --- карбонат бария + хлорид калия е) оксид натрия + оксид фосфора (V) --- фосфат натрия ж) гидроксид бария + хлорид алюминия --- гидроксид алюминия + хлорид бария з) оксид кремния + гидроксид натрия --- силикат натрия + вода и) цинк + фосфорная кислота --- фосфат цинка + водород к) магний + соляная кислота --- хлорид магния + водород л) бромид кальция + нитрат серебра --- нитрат кальция + бромид серебра 2. Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии 560 г 20%-го раствора гидроксида натрия с раствором фосфорной кислоты (гидроксид натрия + фосфорная кислота --- фосфат натрия + вода) 3. Вычислить объем водорода (н.у.), который выделяется при взаимодействии магния и 284 г 15%-го раствора соляной кислоты. (магний + соляная кислота --- хлорид магния + водород) 4. Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии 8,96 л (н.у.) оксида углерода (IV) c раствором гидроксида бария (оксид углерода (IV) + гидроксид бария - карбонат бария + вода)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Татьяна.

1) Ca3(PO4) 2 + 3BaCl2 =3CaCl2 + Ba3(PO4)2 (осадок) 2)Na2CO3 + Ca(NO3)2 = 2NaNO3 + CaCO3(осадок) 3)H2SO4 + Mg(OH)2 = MgSO4 + 2H2O 4)Li2O + 2HCl = 2LiCl + H2O 5)SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O 6)2Al +6 hBr = 2AlBr3 + 3H2(газ) 7)Pb(NO3)2 + Na2S = PbS (осадок)+ 2NaNO3 8)3K2SiO3 + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2SiO3(осадок) 9)zn(OH)2 + 2HI = ZnI2 + 2H2O 10)N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O 11)Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок)+ 2HNO3 12)CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 (осадок)+ H2O 13)SO2 + K2O = K2SO3 14)3MgO + P2O5 = Mg3(PO4)2 15)3HNO3 + Cr(OH)3 = Cr(NO3)3 + 3H2O 16)H2S + 2AgNO3 = Ag2S(осадок) + 2HNO3 17)Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3h2O 18)3Cu(No3)2 + 2al = 2Al(NO3)3 + 3Cu 19)2Al(OH)3 = al2O3 + 3H2o