Реши способом подстановки систему уравнений: y−x=17 x^2-y^2=-85


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Слава.

Сначала из первого уравнения выразим y или х (по желанию):

y - x = 17

y = 17 + x

Теперь во втором уравнении вместо у подставим полученное выражение:

x² - y² = -85

x² - (17 + x)² = -85

Видим формулу сокращённого умножения (разность квадратов)

(x - (17 + x))(x + (17 + x)) = -85

Раскроем внутренние скобки:

(x - 17 - x)(x + 17 + x) = -85

-17(2x + 17) = -85

- 34x - 289 = -85

-34x = 204

x = - 6

Мы получили х, теперь найдём у, подставив х в любое уравнение:

y = 17 + x

y = 17 - 6

y = 11

Ответ: x = -6; y = 11

Отвечает Матасова Женя.

Объяснение:

Держи, подробное решение твоего вопроса ^_^