F(x)=3x²-8x³-5,M(-2,10) Найдите первообразную для следующей функции проходящей через точку M


Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Марк.

Ответ:

Задана функция   f(x)=3x^2-8x^3-5  . Найдём первообразную этой функции .

\displaystyle F(x)=\int(3x^2-8x^3-5)\, dx=x^3-2x^4-5x+C

Первообразная проходит через точку  М(-2;10) . Подставим координаты точки М в первообразную и найдём С .

F(-2)=10:\ \ (-2)^2-2\cdot (-2)^4-5\cdot (-2)+C=10\ \ ,\\\\4-32+10+C=10\ \ ,\ \ \ C=28

Первообразная заданной функции, которая проходит через точку М(-2;10) равна

\displaystyle F(x)\Big|_{M}=x^3-2x^4-5x+28