Сумма координат вершины параболы =^2++ равна 0,5, а ось ординат эта парабола пересекает в точке с

ординатой 0,25. Найдите абсциссу её вершины.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Владик.

Ответ:

0,5

Объяснение:

x^2+px+q=(x+p/2)^2+q-p^2/4

Вершина имеет координаты -р/2  и q-p^2/4

q-p^2/4-р/2=0,5

q=0,25

Абсцисса вершины  -р/2.

(-0,25-р/2-p^2/4)=0

1+2p+p^2=0

(p+1)^2=0

p=-1

-p/2=0,5