придумайте яку небудь функцію f(x), областю визначення якої є множина натуральних чисел, а областю

значень множина 1, 2, 3,4

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриева Рената.

Ответ:

f(x) = \left \{\begin{array}{l} x \mid 4, f(x) = 4 \\ x \mid 3, f(x) = 3 \\ x \mid 2, f(x) = 2 \\ x \nmid (2;3;4), f(x) = 1 \end{array} \right.

Объяснение:

D(f) =  \mathbb N

E(f) = [1;2;3;4]

f(x) = \left \{\begin{array}{l} x \mid 4, f(x) = 4 \\ x \mid 3, f(x) = 3 \\ x \mid 2, f(x) = 2 \\ x \nmid (2;3;4), f(x) = 1 \end{array} \right.

"\mid" - делится нацело.

"\nmid" - не делится нацело.

Так как область значений функции 1,2,3,4 это означает, то что если в функцию подставить какое-то натуральное число(область определения говорит о том, что в функцию можно подставлять только натуральные числа) то функция даст в ответе 1,2,3,4. Если функция делится на 4 она выдает 3, на 3 - выдает 3, на 2 - выдает. Если число не делится, на 4,3,2 , то функция выдаст единицу.