Розв'яжіть рациональне рівнянняx-4/x-3=2x+1/2x-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Sindukova Natasha.

***

\frac{\left(x-4\right)}{\left(x-3\right)}=\frac{\left(2x+1\right)}{\left(2x-1\right)}

умножим обе стороны уравнения на (x−3)(2х-1)

(2x-1)(x-4)=(x-3)(2x+1)

2x^2-9x+4=2x^2-5x-3

2x ^2-9x+4-2x^2=-5x-3

-9x+4+5x=-3

-4x+4=-3

-4x=-3-4

-4x=-7

x= \frac{-7}{-4}

x=\frac{7}{4}

x = 1.75