Решить задачу с помощью системы уравнений. Масса 2 слитков олова и 5 слитков свинца составляет 33

кг, а масса 6 слитков олова и 2 слитков свинца равна 34 кг. Какова масса одного слитка олова и какова масса одного слитка свинца?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вялова Алёна.

Объяснение:

1 слиток олова = х кг

1 слиток свинца = у кг

2х + 5у = 33 | * -3

6х + 2у = 34

-6х - 15у = -99

6х + 2у = 34

-13у = -65

6х + 2у = 34

1)

-13у = -65

у = -65 : (-13)

у = 5

2)

6х + 2у = 34

6х + 2*5 = 34

6х + 10 = 34

6х = 34 - 10

6х = 24

х = 24 : 6

х = 4

1 слиток олова = (х) = 4 кг

1 слиток свинца = (у) = 5 кг