Масса 2 слитков олова и 5 слитков свинца составляет 33 кг,а масса 6 слитков олова и 2 слитков

свинца 34 кг.Какова масса одного слитка олова и какова масса одного слитка свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Миша.
Х - масса слитка олова
у - масса слитка свинца
2х+5у=33
6х+2у=34
умножим первое  уравнение на 3
6х+15у=99
6х+2у=34
вычтем из первого уравнения второе
13у=65
у=5 кг масса слитка свинца
х=(33-5у):2=4 кг масса слитка олова