решите системой уравнений плиз. Масса 2 слитков олова и 5 слитков свинца равна 33 кг. Какова масса

слитка олова и какова масса слитка свинца, если масса 6 слитков олова на 19 кг больше массы слитка свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Ангелина.

Ответ:

масса слитка олова 4 кг.

масса слитка свинца 5 кг.

Объяснение:

x = олово

y = свинец

2x+5y=33

6x=y+19

для начала поработаем со вторым уравнением,

перенесем второй переменный (y)

6x-y=19,

умножаем второе уравнение на 5 чтобы при сложении остался только первый переменный (x)

30x-5y=95,

сложим обе уравнение

2x+30x+5y-5y=33+95

получим

32x=128

x=4,

вычислим второй переменный

2*4+5y=33

8+5y=33

5y=25

y=5.