Помогите пожалуйста! Масса 2 слитков олова и 5 слитков свинца равна 33кг. Какова масса слитка

олова и какова масса слитка свинца, если масса 6 слитков олова на 19 кг больше массы слитка свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.

Ответ:

Пусть х кг масса слитка олова, тогда масса слитка свинца у кг. По условию задачи составим два уравнения:

2х+5у=33

6х-у=19

Умножим обе части второго уравнения на 5:

30х-5у=95

Сложим оба уравнения:

(2х+5у)+(30х-5у)=33+95

32х=128

х=4 (кг) масса слитка олова.

6*4-у=19

у=5 (кг) масса слитка свинца.

Ответ: 4 кг масса слитка олова; 5 кг масса слитка свинца.

Объяснение: