Масса 2 слитков олова и 5 слитков свинца равна 33 кг. Какова масса слитков олова и какова масса

слитков свинца, если масса 6 слитков олова на 19 кг больше массы слитка свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.

Ответ:

Пусть х кг масса слитка олова, тогда масса слитка свинца у кг. По условию задачи составим два уравнения:

2х+5у=33

6х-у=19

Умножим обе части второго уравнения на 5:

30х-5у=95

Сложим оба уравнения:

(2х+5у)+(30х-5у)=33+95

32х=128

х=4 (кг) масса слитка олова.

6*4-у=19

у=5 (кг) масса слитка свинца.

Ответ: 4 кг масса слитка олова; 5 кг масса слитка свинца.

Отвечает Куглер Полина.

Ответ:

олова=4 кг, свинца5 кг

Объяснение:

2х+5у=33

6х=у+19

то система

х=4

у=5