2. Моторная лодка прошла 60 км по течению реки и 36 км по озеру, затратив на весь путь 5 часов.

Найдите скорость лодки по течению, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Ответ:18км/ч

Объяснение:пусть х км/ч это скорость лодки

скорость по течению реки (х+2)

скорость по озеру хх

60/(х+2) это время движения по реке

36/х по озеру

60/(х+2)+36/=5

Отвечает Козычев Илья.

Ответ:

x- собственная скорость лодки

х+2 -скорость по течению

60/(х+2)+36/х=5

60х+36(х+2)=5х(х+2)

60х+36х+72=5х²+10х

5х²-86х-72=0; D=7396+1440=8836;

x1=(86-94)/10=-8/10

x2=(86+94)/10=18(км/ч)

Ответ:сеорость по течению реки - 20 км/ч