1.Лодка прошла 15 км по течению руки и 4 км по озеру ,затратив на весь путь 1 час.Найдите скорость

лодки по течению реки,если скорость течения реки 4 км/ч. 2.Моторная лодка прошла 10 км по озеру и 4 км против течения реки,затратив на весь путь 1ч. Найдите собственную скорость лодки,если скорост течения реки равна 3 км/ч. Помогите решить,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

10:х+4:(х-3)=1 |·х(х-3)

10(х-3)+4х=х(х-3)

10х-30+4х=х²-3х

х²-17х+30=0

D=289-4·30=169

х₁=(17+13):2=15

х₂=(17-13):2=2