Знайдіть кількість різних коренів квадратного тричлена 6x² - 3x-5​


Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.

Ответ:

Квадратный трехчлен имеет 2 разных корней

Объяснение:

Перевод: Найдите количество разных корней квадратного трехчлена 6·x² - 3·x - 5.

Информация: Количество корней квадратного трехчлена a·x²+b·x+c зависит от дискриминанта D=b²-4·a·c:

1) если D > 0, то квадратный трехчлен имеет 2 корня;

2) если D = 0, то квадратный трехчлен имеет 1 корень;

3) если D < 0, то квадратный трехчлен не имеет корней.

Решение. Вычислим дискриминант квадратного трёхчлена

6·x² - 3·x - 5 (a = 6, b = -3, c = -5):

D = (-3)² - 4·6·(-5) = 9 + 120 = 129 > 0.

Так как дискриминант положительный, то квадратный трехчлен имеет 2 разных корней.

#SPJ1