Складіть зведене квадратне рівняння коренями якого є числа 7; -1.


Ответы на вопрос

Отвечает Корчагіна Дарина.

Ответ:

Уравнение х² - 6x - 7 = 0

Объяснение:

Воспользуемся теоремой Виетта

  • Сумма корней приведенного квадратного трехчлена х² +px +q = 0 равна его второму коэффициенту  с противоположным знаком
  • (-p) , а произведение - свободному члену q .

Тогда у нас

7 + (-1) = 6    ⇒   p = -6

7*(-1) = (-7)    ⇒   q = -7

Уравнение

х² - 6x - 7 = 0