Решите задачу с помощью составления уравнения. В одной коробке было в 3 раза больше мандаринов

чем в другой. Если из нее взять 15 мандаринов, в другую добавить 25, то в обеих коробках станет поровну. Сколько мандаринов было первоначально в каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Вешнягов Павел.

Ответ:

3Х-первая коробка

Х-вторая коробка

3Х-15-первая коробка

Х+25-вторая коробка

3Х-15=Х+25

3Х-Х=15+25

2Х=40

Х=20-Вторая коробка

3Х=3×20=60-Первая коробка

Ответ: первоначально в первой коробке-60, а во второй 20