Задача 1: В седьмых классах девочек в 1,4 раза больше, чем мальчиков. Найдите число учащихся в

седьмых классах, если девочек на 16 больше, чем мальчиков. Задача 2: В одной коробке было в 3 раза бальше яблок, чем в другой. Если из неё взять 17 яблок, в другую добавить 35, то в обеих коробках яблок станет поравну. Сколько яблок было первоначально в каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Дамиров Дамир.
Задача 1
х - мальчики
1,4х - девочки
1,4х-х=16
0,4х=16
х=16/0,4
х=40 мальчиков
40+16=56 девочек
задача2
х  - яблоки во 2 коробке
3х -яблоки в 1 коробке
3х-17=х+35
3х-х=35+17
2х=52
х=52/2
х=26 яблок - во 2 коробке
26х3=78 яблок -в 1 коробке