Найдите значение sin t, cos t, ctg t, если tg t =-(12/35), t=(п/2 3п/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Даня.

Сперва нужно найти котангенс по формуле ctgt=1/tgt:
ctgt=1/-(12/35)=-(35/12)
Потом нужно найти синус. Я точно всех формул не помню, но можно вывести из этой: 1+ctg(^2)t=1/sin(^2)t
1+(35^2/12^2)=1+(1225/144)=1369/144=1/sin(^2)t.
Из этой формулы уже можно найти синус т:
sin(^2)t=144/1369, а sint=12/37(то бишь получили ответ)
Косинус находится по формуле cos(^2)t=1-sin(^2)t
cos(^2)t=(1369-144)/1369=1225
Из этого находим уже просто косинус, убрав квадрат, взяв только что набранный ответ под корень.
sin=35/37.