Даю 100 балов 3. (4 балла] Дана функция . y = х2 – 2x – 8. Не строя графика, найдите: а) область

определения функции. и) нули функции. с) наименьшее значение функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

3.  Дана функция . y = х² – 2x – 8. Не строя графика, найдите:

а) область определения функции.

D(y)=R

и) нули функции.

х² – 2x – 8=0

x₁₋₂=(2±√(4+32))/2=(2±√36)/2=(2±6)/2={-2;4}

нули функции -2; 4

с) наименьшее значение функции в вершине

х₀=-b/2a=2/2=1

y₀=y(x₀)=1-2-8=-9

наименьшее значение функции -9