Разложите на множители: 45-30а+5а2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёв Артём.
45 - 30а + 5а^2 = 5а^2 - 30а + 45
5а^2 - 30а + 45 = 0
а^2 - 6а + 9 = 0
D = (- 6)^2 - 4 • 1 • 9 = 36 - 36 = 0
а = (6 -/+ 0)/(2 • 1) = 6/2 = 3
45 - 30a + 5a^2 = 5(а - 3)(а - 3) = 5(а - 3)^2
Ответ: 5(ха- 3)^2.