Реши квадратное уравнение 4(5x−18)^2−14(5x−18)+6=0 (первым вводи больший корень): x1 = ; x2 = .

Дополнительный вопрос: какой метод рациональнее использовать? Метод введения новой переменной Вынесение за скобку Разложение на множители Раскрытие скобок

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Оксана.

(5x-18)=t, тогда:

4t²-14t+6=0

2t²-7t+3=0

2t²-6t-t+3=0

2t(t-3)-(t-3)=0

(2t-1)(t-3)=0

t1= 0,5, t2= 3

1) 5x-18= 0,5

5x= 18,5

x1= 3,7

2) 5x-18= 3

5x= 21

x2= 4,2

вводим:

x1= 4,2

x2= 3,7

рациональнее использовать метод введения новой переменной