Моторная лодка плыла 7 часов по течению реки и 3 часа против течения, пройдя за это время 138

км.Найдите собственную скорость лодки,если скорость течкния реки 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Астахов Иван.
Пусть скорость лодки V, тогда скорость движения по течению реки (V+2), а скорость движения против течения реки (V-2).

Тогда:
7*(V+2)+3*(V-2)=138
7V+14+3V-6=138
10V=138-14+6
10V=130
V=13 км/ч