Найдите боковую сторону AB трапеции ABCD, если углы ABC и BCD равны соответственно 45° и 150,CD=32.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Раз угол BCD равен 150, то угол CDA равен 180-150=30.
Построим высоту CF к AD. В прямоугольном трег CDF: CF=CDx sin30=32x0.5=16.
Построим высоту AM к BC. AM=CF=13.
В прямоуг треуг ABM: AB=AM/sin45=13/(√2/2)=26/√2=13√2