МОЛЮ ПРОСТО МОЛЮ!!!!!!!!!!!!1 Точка D належить відрізку OM. Знайти його довжину, якщо ОD=15см, а DM

у 4 рази менший від OM.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

О.----------------------Д-------.М

ОД=15 см

ДМ=ОМ : 4

Если ДМ - четверть ОМ, то ОД = (1-1/4)*ОМ=(3/4)*ОМ

(3/4)ОМ=15; тогда ОМ=15 : (3/4)=15*(4/3)=5*4=20 см.

Чтобы найти целое (ОМ) по известной части (дроби) ((3/4)ОМ=15 см), надо на эту дробь разделить!

------------------------------------------------------------------------------

ИЛИ

Если ДМ - четверть ОМ, то ОД=(3/4)ОМ.

ДМ=х; ОД=3х

3х=15 см; х=5 см; ДМ=5 см; ОД=15 см; тогда ОМ=20 см.

Ответ: ОМ=20 см.