моторная лодка прошла 30 км по течению реки и вернулась обратно, потратив на весь 5,5 часов

скорость течения реки равна 1 км ч найдите скорость лодки в неподвижной воде

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.

Ответ:

Объяснение:

Принимаем скорость лодки в неподвижной воде за х,тогда скорость по течению реки х+1,против течения х-1.Время по течению реки 30/х+1,а против течения она прошла за 30/х-1 .

30/х+1  + 30/ х-1 = 5,5

30( х-1) + 30(х+1)=5,5(х²-1)

30х-30+30х+30-5,5х²+5,5=0

- 5,5х²+60х+5,5=0

D = b² - 4ac = 60² - 4*(-5,5)*5,5 = 3600 + 121 = 3721

x₁ =   -60 - √3721/ 2*(-5,5)  =   -60 - 61 /-11  =   -121 / -11  = 11  км/ч

x₂ =   -60 + √3721 /2*(-5,5)  =   -60 + 61 / -11  = -  1 /11  - не подходит