Баржа прошла по течению реки 40км и,повернув обратно,прошла еще 30км,затратив на весь путь

5часов.Найдите собственную скорость баржи,если скорость течения реки равна 5км/ч.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Завалина Марина.
                       S             V                     t
по теч .        40км      х + 5км/ч         40/(х +5) ч
пр. теч.       30 км      х - 5 км/ч       30/(х -5) ч
V собств. = х км/ч
Vтеч. = 5 км/ч
Составим уравнение:
40/(х + 5) +  30/(х -5) = 5 | * (x +5)(x - 5)≠ 0
                                               x≠ -5,   x≠ 5
40(x - 5) +30(x+5) = 5(x² -25)
40x -200 +30x +150 = 5x² -125,
5x²  -70x -75 = 0
x² - 14x -  15 = 0
По т. Виета: х1 = -1 ( не подходит по условию задачи)
                      х2 = 15 (км/ч) - V собств.
Ответ: Vсоств. = 15 км/ч