Здравствуйте, помогите мне снова, пожалуйста. Задача на движение в воде. Нужны ПОЛНЫЕ объяснения.

Как понять? Баржа сначала плыла по течению, а потом вдруг против него. Я запуталась. Не знаем - проходим мимо. Спамеры, вас это тоже касается! (Задача, опять же, с СтатГрада для девятых классов. 2 часть) Баржа прошла по течению реки 72 км и, повернув обратно, прошла ещё 54 км, затратив на весь путь 9 часов. Найдите собственную скорость баржи, если скорость против течения реки равна 5 км/ч. (Как я поняла, то ответ нужно выразить в км/ч.)

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Ульяна.

Пусть собственная скорость баржи х /км/ч/, по течению (х+5) км/ч, против течения (х-5) км/ч.

время  по течению 72/(х+5), против течения 54/(х-5), а всего затрачено 9ч., составим и решим уравнение   72/(х+5)+54/(х-5)=9

9*(х²-25)=72*(х-5)+54*(х+5)

х²-25=8*(х-5)+6*(х+5)

х²-25-8х+40-6х-30=0

х²-14х-15=0

По Виету х=-1 ∅,скорость не может быть отрицательным

х=15

Значит, собственная скорость баржи равна 15 км/ч