Баржа прошла по течению реки 72 км и, повернув обратно, прошла еще 54 км затратив на весь путь 9

часов. Найдите собственную скорость баржи, если скорость течения реки равна 5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

72/( Х + 5 ) + 54/( Х - 5 ) = 9( х^2 - 25 )
72( Х - 5 ) + 54( Х + 5 ) = 9( х^2 - 25 )
72х - 360 + 54х + 270 = 9( х^2 - 25 )
126х - 90 = 9х^2 - 225
9х^2 - 126х - 135 = 0
9( x^2 - 14x - 15 ) = 0
D = 196 + 60 = 256 = 16
X1 = ( 14 + 16 ) : 2 = 15 ( км/час ) собственная скорость баржи
Х2 = ( 14 - 16 ) : 2 = - 1 ( < 0 )
Ответ 15 км/час