катер прошел 12км против течения реки и 5км по течению при этом он затратил столько времени сколько

ему потребовал бы если-бы он шел 18 км по озеру какова собственная скорость течения реки 3 км/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Данил.
Х км/ч - собственная скорость катера

 \frac{12}{x-3}+ \frac{5}{x+3}= \frac{18}{x} \\  \\  \frac{12}{x-3}+ \frac{5}{x+3}- \frac{18}{x}=0 \\  \\ 12x^2+36x+5x^2-15x-18x^2+54x-54x+162=0 \\  \\ -x^2+21x+162=0 \\  \\ x^2-21x-162=0

По теореме Виета: х₁ = -6
                                х₂ = 27 км/ч - собственная скорость катера
х₁ = -6 - не удовлетворяет условию задачи, т.к. скорость отрицательной быть не может

Ответ: 27 км/ч