катер прошёл 54км по течению реки и 42км против течения. при этом он затратил на весь путь 4 часа.

какова собственная скорость катера если известно что скорость течения реки равна 3км/чкатер прошёл 54км по течению реки и 42км против течения. при этом он затратил на весь путь 4 часа. какова собственная скорость катера если известно что скорость течения реки равна 3км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.

Ответ:

24

Объяснение:

x - скорость катера, км/ч.

54/(x+3) +42/(x-3)=4               |2

27x-81+21x+63=2(x-3)(x+3)

48x-18=2(x²-9)                 |2

x²-9-24x+9=0

x²-24x=0

x(x-24)=0

x₁=0 - ответ не подходит по смыслу.

x-24=0; x₂=24 км/ч