Помогите задачу решить: Яхта проплыла 8 км по течению реки и 16 км против течения реки за 1 час

20 мин.Чему равна собственная скорость яхты, если скорость течения реки равна 4 км/ч?Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сережа.
Х-собственная скорость,х+4-скорость по течению, х-2-скорость против течения
8/(х+4) + 16/(х-4)=4/3          х≠4 и х≠-4
24(х-4)+48(х+4)=4(х²-16)
4х²-64-24х+96-48х-192=0
4х²-72х-160=0
х²-18х-40=0
х1+х2=18 и х1*х2=-40
х1=20-собственная скорость
х2=-2- не удов усл
Отвечает Вадимов Вадим.
8 / ( X + 4 ) + 16 / ( X - 4 ) = 4/3 
24*( X - 4) + 48*( X + 4) = 4*(X^2 - 16) 
24X - 96 + 48X + 192 = 4X^2 - 64 
4X^2 - 72X - 160 = 0 
4 * ( X^2 - 18X - 40) = 0 
D = 324 + 160 = 484 ; √ D = 22
X1 = ( 18 + 22) : 2 = 20 
X2 = ( - 4) : 2 = ( - 2 ) 
-------------------------
X^2 - 16 ≠ 0 
X^2 ≠ 16 
X ≠ 4 
---------------
 Ответ 20 км/час