Решите задачу по алгебре Катер по течению реки прошёл 3,5ч. такое же расстояние, какое он

проходит за 4 ч. против течения реки. Собственная скорость катера 30 км/ч. Определите скорость течения реки. Какое расстояние прошёл катер по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Макс.
X=скорость течения
30+х     скорость по теч
30-х   скорость против теч

3,5(30+х)=4(30-х)
105+3,5х=120-4х
7,5х=15
х=2  
2 км\ч
3,5*(30+2)=112(км)прошел катер