Задача : на первом складе было в 3 раза больше телевизоров, чем на втором. Когда с первого склада

взяли 20 телевизоров, а на второй привезли 14 телевизоров, на складах телевизоров стало поровну. Сколько телевизоров было на каждом складе сначала ? Надо начать примерно так : Пусть х... И т.д.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Мария.
Х - кол-во телевизоров на 2-ом складе;
3х - кол-во телевизоров на 1-ом складе
3х-20=х+14
3х-х=14+20
2х=34
х=34/2
х=17
На втором складе было 17;
На первом складе было 3×17=51
Проверка: 51-20=17+14
                   31=31

Отвечает Лузанова Мария.

Пусть х (тел.) телевизоров на втором складе.

Тогда 3x (тел.) на первом. 

3х-20 (тел.) на первом после изменений.

х+14 (тел.) на втором после изменений.

Составим уравнение:

3х-20=х+14

2х=34

х=17 (тел.) - на втором складе

3х=17*3=51 (тел.) - на первом складе