В коробке лежат 5 красных,7 жёлтых и 8 синих карандашей. Найдите вероятность того ,что первый

взятый наугад карандаш будет не синий Пожалуйста решение

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

Не синий - это значит либо красный, либо жёлтый.

p = m/n,

n = 5+7+8 = 20,

m = 5+7 = 12,

p = 12/20 = 6*2/(10*2) = 6/10 = 0,6