Задана арифметическая прогрессия (а n ), где а 1 =7; d=2; n=20. Найти S n.


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Объяснение:

a_1=7\ \ \ \ d=2\ \ \ \ n=20\ \ \ S_{20}=?\\S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n\\a_{20}=a_1+19d=7+19*2=7+38=45\\S_{20}=\frac{7+45}{2}*20=\frac{52}{2}*20=52*10=520.

Ответ: S₂₀=520.