1)дана арифметическая прогрессия {an}. вычислите a9, если a2 = - 12, d= - 5 2)дана арифметическая

прогрессия {an}. вычислите a9, если a2 = 20, d= 5 3)дана арифметическая прогрессия {an}. вычислите a2, если a10 = 53, d= 4 4)дана арифметическая прогрессия {an}. вычислите a13, если a3 = 3, d= - 3 5)дана арифметическая прогрессия {an}. вычислите a4, если a6 = 25, d= 4

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

2)d=a2-a1
    20-a1=5
    a1=15
    a9=a1+(9-1)*5
    a9=15+40=55
1) d=a2-a1
    -12-a1=-5
      a1=-7
      a9=-7+(9-1)*(-5)=-7-40=-47
3)   a10=a1+(10-1)*d
       a1+9*4=53
       a1+36=53
       a1=17
       d=a2-a1
       a2-17=4
       a2=21
4) a3=a1+(3-1)*d
     a1+2*(-3)=3
     a1-6=3
     a1=9
     a13=a1+(13-1)*d=9+12*(-3)=9-36=-27
5)   a6=a1+(6-1)*d
      a1+5*4=25
      a1=25-20
      a1=5
      a4=a1+(4-1)*d=5+3*4=5+12=17