моторная лодка прошла 15 км по течению реки и 18 км против течения, затратив на весь путь 4,5 часа.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Смольков Никита.
Решение:
Обозначим собственную скорость лодки за (х) км/час, тогда скорость лодки по течению равна (х+2) км/час,
а скорость лодки против течения равна (х-2) км/час
По течению лодка проплыла за время:
15/(х+2) час
Против течения лодка проплыла за время:
8(х-2) час
Общее время в пути составило 4,5 час, что можно записать уравнением:
15/(х+2)+18/(х-2)=4,5
(х-2)*15+(х+2)*18=(х+2)(х-2)*4,5
15х-30+18х+36=4,5х²-18
4,5х²-33х-24=0
х1,2=(33+-D)/2*4,5
D=√(1089-4*4,5*-24)=√(1089+432)=√1521=39
х1,2=(33+-39)/9
х1=(33+39)/9
х1=8
х2=(33-39)/9
х2=-2/3 - не соответствует условию задачи
Отсюда: собственная скорость лодки 8 км/час

Ответ: Собственная скорость лодки 8 км/час