Разложите на множители многочлен: 1)a^2+2a+ab+2b 2)6+9y-10x-15xy 3)m^3-4m^2 n + mn^2-4n^3

4)12bc-24c-5ab+1 Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Лена.

Ответ:

1) (a+b)*(a+2)

2) (3-5x)*(2+3y)

3) (m-4n)*(m^2+n^2)

4) ?

Объяснение:

Метод группировки

1) a^2+ab+2a+2b=a*(a+b)+2*(a+b)=(a+b)*(a+2)

2) 6-10x+9y-15xy=2*(3-5x)+3y*(3-5x)=(3-5x)*(2+3y)

3) m^3-4*m^2*n+mn^2-4n^3=m^2*(m-4n)+n^2*(m-4n)=(m-4n)*(m^2+n^2)

4) 12bc-24c-5ab+1=?