По течению реки катер прошел за 6 часов такое же расстояние, что и за 7 ч против течения . Найдите

скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде 20км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Нина.

Ответ:

1  7/13 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость катера по течению 20+х км/ч, против течения 20-х км/ч.

6(20+х)=7(20-х)

120+6х=140-7х

13х=20

х=20/13=1  7/13 (км/ч)