Из 80 изготовленных люстр 5 люстр с дефектами. Какова вероятность того, что при выборе двух люстр

они окажутся качественными? Напишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудников Денис.

Ответ:

Всего различных способов выбрать люстру равно 80. Из них в 75 случаях (80-5=75) можно выбрать качественную люстру.

Вероятность искомого события равна P = 75/80

Если при выборе первой люстры все сложится удачно , то остается 74 качественных , ну следовательно и люстров всего 79 качественных.

Р=75/80 и 74 тоже делим на на общее число качественных люстров на 79 следовательно далее их переумножаем

Решение:

Р= 75/80 * 74/79 первую часть сокращаем на 5,

Р= 15/16 * 74/79 = 1110/1264=555*2/632*2=555/632=0,878 ≈ 0.88

Ответ: 0.88