Народ!!ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ ТЕОРИЮ ВЕРОЯТНОСТИ НА ПОМОЩЬ!!!!1)Вероятность того,что по дороге из школы

домой вы встретите чёрную кошку,равна 0,1.Вероятность того,что по дороге из школы домой вы встретите злую собаку,равна 0,4.Вероятность того,что вам встретится и чёрная кошка,и злая собака,равна 0,04.а)Найдите вероятность того,что вам встретится хотя бы одно из этих животных.б)Найдите вероятность того,что вы не встретите ни чёрную кошку,ни злую собаку.2)Вероятность того,что вас завтра вызовут к доске на первом уроке,равна 0,1.Вероятность того,что завтра вас вызовут к доске на втором уроке,равна 0,3.Вероятность того,что вас вызовут завтра и на первом,и на втором,уроках,равна 0,03.Найдите вероятность того,что вас завтра:а)Вызовут хотя бы на одном из двух первых уроковб)не вызовут ни на одном из двух уроков

Ответы на вопрос

Отвечает Еремин Сергей.
Пусть событие А1- встретил черную кошку, Пусть событие А2- встретил злую собаку. Событие А3 не встретил ни кошку ни собаку и событие А4 встретил либо кошку либо собаку. 
Р(А1UA2) = P(A4)=Р(А1)+Р(А2)-P(A1∩A2)=0,1+0,4-0,04=0,46P(A3)=1-P(A4)=1-0,46=0,54
Пусть событие А1- вызвали на первом уроке, событие А2- вызвали на втором уроке. Событие А3 не вызвали ни на первом ни на втором уроке, А4 вызвали хотя бы на одном из уроков. 
Р(А1UA2) = P(A4)=Р(А1)+Р(А2)-P(A1∩A2)=0,1+0,3-0,03=0,37Событие А3 противоположно событию А4, P(A3)=1-P(A4)=1-0,37=0,63