Решить 3) задачу, катер, собственная скорость которого 18 км/, проплыл 30 км по течению и 16 км

против ию точения, потратив на весь 2, 5 часа. Найти скорость течения путь. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!ДАЮ 30 БАЛОВ!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Эдик.

Ответ: 3,6 км/ч; либо 2 км/ч;

Объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/ч (0<x<18), тогда \frac{30}{18+x}  часов потратил  катер на путь 30 км  по течению реки,\frac{16}{18-x}  часов потратил  катер на путь 16 км  против течения реки, тогда

\frac{30}{18+x} +\frac{16}{18-x} =2,5

общий знаменатель (18+х)*(18-х), тогда

30*(18-х)+16*(18+х)=2,5* (18+х)*(18-х)

540-30х+288+16х=2,5*(324-х²)

2,5х²-14х+828-810=0

2,5х²-14х++18=0

D=196-4*2,5*18=196-180=16. √D=4

X=(14±4)/5

X1=2

X2=3,6