- а) ( 5x + 6y = 3,x - 2y = -9 ; б)x= -7 + y, (2x – 3y = -16. помогите плиииииз​


Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.

Первое:

5х+6у=3

х-2у= -9

1) х= 2у-9

2) 5(2у-9)+6у=3

10у-45+6у=3

16у=48 |:16

у= 3

3) х= 2×3-9

х= -3

Второе:

х= -7+у

2х-3у= -16

1) 2(-7+у)-3у= -16

-14+2у-3у= -16

-у= -2 |: -

у= 2

2) х= -7+2

х= -5