Тема. Квадратичная функция и ее график. Решение текстовых задач. Частотное поле, частотная

гистограмма. Среднее. Дисперсия. Стандартное отклонение. Дается формулой y = x2 + x-12. а) у (2); Найдите значения y (4) б) При каком значении аргумента значение функции равно 0? За спам кидаю жалобу. Нужен полный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Баширова Аделя.

y=x^2+x-12 \\ \\ a) \ y(2)=2^2+2-12 = 4+2-12=-6 \\ \\ y(4) = 4^2+4-12=16+4-12=8 \\ \\ b) \ x^2+x-12=0 \\ \\ x_{1,2}=\frac{-1\pm\sqrt{1^2-4\cdot 1 \cdot (-12)}}{2\cdot 1}=\frac{-1\pm\sqrt{1+48}}{2}=\frac{-1\pm\sqrt{49}}{2}=\frac{-1\pm7}{2} \\ \\ x_1=\frac{-1+7}{2}=\frac{6}{2}=3; \ \ \ \ \ x_2 =\frac{-1-7}{2}=\frac{-8}{2}=-4