СРОЧНО!!!!! ПРОШУ ИЛИ МЕНЯ ОСТАВЯТ НА 2 ГОД ДАМ 60 БАЛЛОВ ПРОШУ РАДИ БОГА Лодка плыла 2 ч против

течения реки и 1 ч по ее течению и всего проплыла 62 км. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Фёдор.

Обозначим собственную скорость лодки через x , тогда скорость лодки по течению равна (x + 4) км\ч , а скорость лодки против течения равна (x - 4) км\ч . Лодка плыла против течения реки 2 часа , значит проплыла (x - 4) * 2 км .

По течению лодка плыла 1 час , значит проплыла (x + 4) * 1 км .

Весь путь равен 62 км . Составим и решим уравнение :

2 * (x - 4) + (x + 4) =62

2x - 8 + x + 4 = 62

3x - 4=62

3x = 66

x = 22 км\ч - собственная скорость лодки

Отвечает Оганесян Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, по течению лодка плыла со скоростью х + 4 км/ч, а против течения х - 4 км/ч. За 2 часа против течения, она проплыла 2(х-4) км, а за час по течению (х + 4) км. Составим уравнение:

2(х - 4) + ( х + 4) = 62

2х - 8 + х + 4 = 62

3х = 66

х= 66 : 3

х= 22 км/ч собственная скорость лодки