ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 60 БАЛОВ Знайти S24, якщо a5=16, a12=58


Ответы на вопрос

Отвечает Таран Игорь.

Формула n-ого члена арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)

Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

Рассмотрим известные условия:

a_5=16;\ a_{12}=58

Распишем их:

\begin{cases} a_1+4d=16 \\ a_1+11d=58 \end{cases}

От второго уравнения отнимем первое:

(a_1+11d)-(a_1+4d)=58-16

Тогда, получим уравнение относительно разности прогрессии:

7d=42

d=6

Из первого уравнения выразим первый член:

a_1=16-4d

a_1=16-4\cdot6=16-24=-8

Подставим найденные параметры в формулу суммы первых 24 членов:

S_{24}=\dfrac{2a_1+23d}{2}\cdot 24

S_{24}=\dfrac{2\cdot(-8)+23\cdot6}{2}\cdot 24=(-16+138)\cdot 12=122\cdot12=1464

Ответ: 1464