Лодка плыла 6 ч по течению рекии,а затем 4 ч против течения.Найдите собственную скорость лодки,

если известно, что скорость течения реки вавна 3км/ч, а всего лодкой пройдено расстояние 126км.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуслистый Стас.
Можно эту задачу решить с помощью уравнения: Пусть х (км/ч)-собственная скорость лодки, тогда х-3 (км/ч) -скорость лодки против течения реки; х+3 (км/ч)-скорость лодки по течению реки; 4(х-3) (км)-расстояние, которое лодка проплыла против течения реки; 6(х+3) (км)-расстояние, которое проплыла лодка по течению реки; 4(х-3)+6(х+3) (км)-расстояние, которое проплыла лодка. Т.к. всего лодкой пройдено расстояние 126км, то составим и решим уравнение: 4(х-3)+6(х+3)=126 4х-12+6х+18=126 10х+6=126 10х=126-6 10х=120 х=120:10 х=12 Ответ: 12 км/ч.