Решите задачу с помощью системы уравнений: найдите 2 числа если их произведение равно -24, а сумма

первого и удвоенного второго числа равна 13 помогите, очень надо, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Рудой Кирилл.
Х - первое число
y - второе число 
составим систему уравнений
 \left \{ {{xy=-24} \atop {x+2y=13}} \right. \left \{ {{xy=-24} \atop {x=13-2y}} \right. \\\
\left \{ {{(13-2y)y=-24} \atop {x=13-2y}} \right. \left \{ {{13y-2y^2+24=0} \atop {x=13-2y}} \right. \\\
-2y^2+13y+24=0\\\
D=169+192=361\\\
y_1=\frac{-13-19}{-2\cdot 2}=8\ \ \ \ \ \ \ y_2=\frac{-13+19}{-2\cdot 2}=-1,5\\\
x_1=13-2\cdot 8=-3\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x_2=13-2\cdot (-1,5)=16
существуют две пары таких чисел
(-3; 8)    и  (16; -1,5)