вычислите дискриминант квадратного уравнения и укажите число корней: 1) -х(2)-5х-8=0...

2)-х(2)+6x-10=0.... 3)х(2)-14х+49=0.... 4)3Х(2)-Х-2=0 ............ 5)-0.5x(2)+6x-7=0......... 6) 0.64x(2)+1.6x+1=0...... 7) x(2)+9x-3=0..... 8) -5x(2)+2x-2.5=0 (2)- означает степень!! пожалуйста помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.
1)Д=(-5)²-4 •(-4)•(-8)=25-128=-103<0
нет решения

2)Д=(6)²-4•(-1)•(-12)=-12<0
нет решения

3)Д=(-14)²-4•1•49=0 Существует х¹
х¹=-в+√Д/2а=14/2=7/1

4)Д=(-1)-4•3•(-2)=25>0. Существует х¹;х²
х¹=-в+√Д/2а=1+5/6=6/6=1
х²=-в-√Д/2а=1-5/6=-4/6=2/-3

остальное не получилось(((