1) Найдите дискриминант квадратного уравнения: 3x^2 + x - 5 = 0 2) Найдите дискриминант

квадратного уравнения 7x^2 - 8x - 9 = 0 3) Найдите дискриминант квадратного уравнения 6x^2 - 7x - 1 = 0 4) Найдите дискриминант квадратного уравнения 3x^2 + 8x - 1 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Андрушкевич Диана.

\displaystyle\bf\\1)\\\\3x^{2} +x-5=0\\\\D=1^{2}-4\cdot 3\cdot (-5)=1+60=61\\\\\\2)\\\\7x^{2} -8x-9=0\\\\D=(-8)^{2} -4\cdot 7\cdot (-9)=64+252=316\\\\\\3)\\\\6x^{2} -7x-1=0\\\\D=(-7)^{2} -4\cdot 6\cdot (-1)=49+24=73\\\\\\4)\\\\3x^{2} +8x-1=0\\\\D=8^{2}-4\cdot 3\cdot (-1)=64+12=76